Казахстан
+4°
Boom metrics
Сегодня:
НовостиЗдоровье22 июня 2020 5:22

Коронавирус в Алматы: мощность лабораторий будет увеличена с 22 июня

В пресс-службе акимата сообщили, что в городе приняли дополнительные меры по борьбе с COVID-19
Источник:kp.kz
-

-

Фото: pixabay.com

В частности, увеличивается мощность лабораторий для диагностики COVID-19 и выделяются новые койко-места для больных

— На сегодняшний день ПЦР-тестирование на коронавирус проводится в шести специализированных лабораториях. Бесплатным тестированием охвачены лица, относящиеся к группе риска. Также имеется возможность пройти обследование на КВИ методом ПЦР на платной основе.

Возобновляет работу лаборатория «Олимп». С 24 июня также возобновит деятельность лаборатория MPK с пунктом забора на территории БЦ «Нурлы тау». С 26 июня начнет работу седьмая лаборатория мощностью 1 тысяча исследований в сутки, размещенная на территории КЦДС «Атакент». В данной лаборатории возможно проведение до 5 тысяч тестов в сутки, — говорится в сообщении.

С этого же дня в больнице скорой неотложной медицинской помощи выделят еще 300 койко-мест для больных коронавирусом.

— Ведется работа по увеличению количества инфекционных коек, для этого будет перепрофилирован ряд других медицинских учреждений. Для приема пациентов с подтвержденным случаем коронавирусной инфекции в Алматы развернуто девять инфекционных стационаров, где получают лечение 1409 пациентов. Помимо этого, в штатном режиме работают многопрофильные стационары, которые круглосуточно принимают пациентов, в том числе в экстренном порядке, — отмечают в акимате.

Отмечается, что для работы с бессимптомными и «легкими» пациентами в каждой поликлинике работает специально обученная мобильная бригада.

У «Комсомолки» в Казахстане появился свой канал в Telegram. Публикуем актуальные новости в течение 10 минут, беседуем со звездами эстрады и бизнес-аналитиками, говорим о курсе тенге каждый день.

Он не навязчивый. Новости приходят один раз в 20 минут. Вы будете в курсе всех важных событий.

Перейти на канал: https://t.me/kp_kz