Казахстан
+5°
Boom metrics
Сегодня:
НовостиЗдоровье25 июня 2020 8:27

Коронавирус в СКО: Кудалыки и тои стали главными причинами распространения болезни

Главный государственный санитарный врач Северо-Казахстанской области Серикбай Касмакасов на брифинге в СЦК заявил, что североказахстанцы не могут отказаться от проведения семейных праздников несмотря на карантин
Источник:kp.kz
-

-

Фото: pixabay.com

По его словам, торжества с большим количеством гостей становятся причиной распространения коронавируса.

— Треть заболевших — контактные с зараженными. В ходе эпидемиологических расследований установлено, что инфицирование происходит зачастую на различных семейных мероприятиях: кудалыки, тои, бата. Хотя проведение данных мероприятий под запретом, — сказал он.

Кроме того, в последние выходные дни, 20-21 июня, в ходе рейдов проверено около 100 организаций на соблюдение правил карантина. Выявлено 4 ресторана в Петропавловске, в которых проходили торжества.

— К примеру, рестораны продолжают проводить мероприятия по 100-200 человек. Сами же организаторы не понимают, что данные мероприятия посещают не только родственники, но и жители, прибывшие из других регионов, где неблагополучная ситуация по коронавирусу. При проведении эпидемиологических расследований были установлены факты, когда заболевшие лица указывали, что посещали те или иные торжественные семейные мероприятия, — сказал заместитель акима Петропавловска Аскар Хабибулин.

В связи со сложившейся ситуацией 27 и 28 июня будут закрыты кафе и рестораны, разрешена только работа службы доставки.

Главный санитарный врач СКО назвал эпидемиологическую обстановку по заболеваемости коронавирусной инфекцией нестабильной. Всего зафиксировано 711 случаев инфицирования, за последние трое суток прирост составил 46 процентов — 216 человек. Это пациенты с симптомным и бессимптомным течением инфекции.

У «Комсомолки» в Казахстане появился свой канал в Telegram. Публикуем актуальные новости в течение 10 минут, беседуем со звездами эстрады и бизнес-аналитиками, говорим о курсе тенге каждый день.

Он не навязчивый. Новости приходят один раз в 20 минут. Вы будете в курсе всех важных событий.

Перейти на канал: https://t.me/kp_kz