Казахстан
+9°
Boom metrics
Сегодня:
НовостиОбщество19 февраля 2021 11:52

Boeing 737 MAX 8 авиакомпании SCAT выполнил первые коммерческие рейсы

Источник:kp.kz
Polet.me

Polet.me

Сегодня 19.02.2021 Boeing 737 MAX 8 авиакомпании SCAT выполнил первые коммерческие рейсы по направлениям «Алматы – Усть-Каменогорск» и «Усть-Каменогорск — Алматы».

На прошлой неделе в Алматы с блеском прошли тестовые полёты воздушного судна.

В течение трех предыдущих месяцев Авиационной администрацией РК, авиакомпанией SCAT и корпорацией Boeing была проведена колоссальная совместная работа по подготовке Boeing 737 MAX в Казахстане.

Воздушное судно прошло все заключительные этапы выполнения технических работ по возвращению его в эксплуатацию, согласно требованиям производителя и авиационных властей США, Европы и Казахстана.

Пилоты SCAT прошли квалифицированную тренажерную подготовку в сертифицированном тренажерном центре Стамбула. Обновленное программное обеспечение и новая система обучения пилотов разработаны и валидированы регуляторами в соответствии с их строгими нормами и стандартами.

В дополнение к требованиям к обучению пилотов, включающим тренажерную подготовку, оцененную совместным советом авиационных регуляторов США, Канады, Европы и Бразилии, Авиационная администрация РК и авиакомпания SCAT разработали совместную программу дополнительной тренировочной подготовки лётного состава. Программа была исполнена летным составом авиаперевозчика в полном объеме.

На первых двух рейсах перевезено 305 пассажиров, одним из которых стал Вице-Президент авиакомпании- Сытник Владимир Андреевич, совершивший перелёт по обоим направлениям.

В ближайшее время воздушное судно будет выполнять перелёты внутри РК.

Напомним:

Благодаря колоссальной совместной работе корпорации, авиаперевозчиков и регуляторов по ресертификации и обновлению программного обеспечения и системы обучения пилотов 737 MAX стал одним из самых безопасных самолетов в истории.

За время проведённой работы выполнено свыше 4 400 часов испытаний, включая более 1 350 полетов. Летные испытания самолета, проведенные регуляторами, продемонстрировали безопасность обновленного программного обеспечения.

27 января 2021 года 737 MAX был одобрен Европейским агентством по авиационной безопасности (EASA) и Управлением гражданской авиации Великобритании (UKCAA), что сделало возможным возобновление полетов в Европе. Ранее Boeing 737 MAX уже получил директивы летной годности от Федерального авиационного управления США, Национального агентства гражданской авиации Бразилии и Департамента транспорта Канады.

Первым, в ноябре 2020 года, Boeing 737 MAX ресертифицировало Федеральное авиационное управление США. С момента возобновления эксплуатации компания Boeing уже поставила заказчикам 44 самолетов 737 MAX. Шесть крупнейших авиакомпаний США и Латинской Америки, возобновившие коммерческую эксплуатацию 737 MAX, уже осуществили более 3 500 рейсов, с общим налётом 5500 часов.

Число рейсов неизменно увеличивается, по мере того, как все больше воздушных судов возвращается в коммерческую эксплуатацию.

Компания Boeing пригласила на сессии на тренажере более 550 экспертов из авиакомпаний и регулирующих органов со всего мира, чтобы ознакомить их с обновлениями программного обеспечения. Компания провела 20 конференций с участием более 1100 человек из 280 организаций. Кроме того, Boeing провела десятки брифингов с эксплуатантами 737 MAX по всему миру и еженедельные конференц-звонки с заказчиками по техническим вопросам, чтобы обеспечить реализацию всех необходимых шагов для подготовки к безопасному возврату в эксплуатацию.