Казахстан
+23°
Boom metrics
Сегодня:

Хакеры украли 300 миллионов тенге у казахстанской компании

Источник:kp.kz
-

-

Фото: pixabay.com

МВД расследует дело о хищении 300 миллионов тенге со счетов казахстанской компании, сообщает Tengrinews.kz.

«Следственным департаментом расследуется уголовное дело в отношении группы лиц, совершивших хищение более 300 миллионов тенге со счетов крупного АО. По подозрению в совершении хищений установлены три подозреваемых лица, которые взяты под стражу», — сообщил начальник Следственного департамента МВД Санжар Адилов.

По данным полиции, жители Алматы в группе с неустановленным хакером из России создали 14 аккаунтов на подставных лиц на интернет-ресурсе компании, тем самым получив доступ к информационной платежной системе.

«Далее они создавали дублированные транзакции и незаконно переводили денежные средства на платежные карты банков второго уровня Казахстана и России, а также на абонентские номера казахстанских операторов связи. Также злоумышленники звонили в отделения компании, расположенные в регионах страны, представлялись работниками головного IT-отдела и под предлогом настройки программы проводили незаконные операции по пополнению карточных счетов (12 фактов)», — добавили в МВД.

Как заявили правоохранители, задержанные обналичивали похищенные деньги, занимались поиском платежных карт, покупкой SIM-карт, обменом похищенных денег на биткоины и их переводом на криптокошельки.

По данным МВД, похищенные деньги присваивались злоумышленниками как на территории Казахстана, так и за его пределами.

«Расследование продолжается, и совместно с правоохранительными органами Российской Федерации принимаются меры по установлению и задержанию остальных участников преступления», — заключил Адилов.

У «Комсомолки» в Казахстане появился свой канал в Telegram. Публикуем актуальные новости в течение 10 минут, беседуем со звездами эстрады и бизнес-аналитиками, говорим о курсе тенге каждый день.

Он не навязчивый. Новости приходят один раз в 20 минут. Вы будете в курсе всех важных событий.

Перейти на канал: https://t.me/kp_kz