Казахстан
+10°
Boom metrics
Сегодня:
НовостиПолитика11 марта 2023 9:52

Эксперты: AMANAT - лидер гонки

Источник:kp.kz
-

-

Предстоящие выборы в Мажилис и маслихаты сейчас в первых строчках на политической повестке дня. И, главный вопрос – кто лидирует? Разобрался портал Orda.kz.

Насыщенный в политическом плане год продолжается. Причем, свое начало он берет в ноябре 2022, когда казахстанцы выбрали Президента. Затем, в январе к работе приступил обновленный состав Сената. Все это, как метко выразился директор Центра аналитических исследований «Евразийский мониторинг» АлибекТажибаев, этапы, которые предстоит пройти Казахстану на пути формирования справедливого государства, способного обеспечить гражданам весь набор благ и социальных гарантий.

Впереди – выборы в Мажилис и маслихаты

На сей раз казахстанцам предложили новые правила электоральной «игры», где политические реформы последних лет отражены наиболее явственно и осязаемо. Речь про изменения законодательства о политических партиях и выборах.

Допуск к участию в работе маслихатов также получат одномандатники. У областей, городов республиканского значения и столицы депутаты будут избираться 50/50: половина по округам, половина по партийным спискам. В других населенных пунктах составы маслихатов будут избираться по округам полностью. Эксперты подчеркивают: на местах граждане получат уникальный шанс привести в систему управления конкретных людей.

Итак, борьбу за голоса электората ведут Amanat, «Ак жол», НПК, ОСДП, «Ауыл», «Байтак» и Respublica. Надо сказать, борьбу ведут достаточно острую – взять хотя бы работу в соцсетях и YouTube.

В то же время, эксперты прямо говорят о «партиях-однодневках», в буквальном смысле живущих от выборов до выборов. В остальное время подобные политобъединения фактически впадают в состояние «анабиоза».

Отсюда – стойкое ощущение однопартийности, либо максимум двухпартийности у многих казахстанцев из числа так называемых обывателей.

Результаты исследований и опросов

Первую пищу для размышлений предоставил исследовательский институт «Общественное мнение», который с 25 по 28 января провел телефонный опрос. Результаты изысканий лишь подтвердили: Amanat выбрал правильную электоральную стратегию: во-первых, в ходе встреч с избирателями максимально отошли от популизма и заоблачных обещаний – отчеты о проделанной работе дополняются конкретными показателями на ближайшие 5 лет (зачастую – на языке сухих цифр); во-вторых, и это, пожалуй, самое главное – о многочисленных проблемах, в том числе социальных, партия заговорила открыто. И сделала это устами знакомых казахстанцам деятелей культуры, СМИ и т.д.

Результаты того опроса показали, что среди намеренных голосовать на внеочередных парламентских выборах 48,6% поддержали бы как раз кандидатов от партии Amanat. Остальные предпочтения выглядели следующим образом: «Ауыл» — 6,2%, «Акжол» — 5,4%, НПК — 4,8%, Respublica — 3,6%, ОСДП — 3,2%, «Байтақ» — 2,8%. Доля респондентов, готовых проголосовать «против всех», составила 2,6%.

Причем, расклад сил не изменил даже тот факт, что и тяжеловесы, и новички, по сути, предлагают избирателям практически идентичную повестку, которую эксперты именуют «левой» — ее фундаментом традиционно выступает запрос общества на социальную справедливость. Здесь классический «житейский» набор: чтобы продукты не дорожали, доходы повышались, а кредиты были забыты как страшный сон. Качественное образование – нашим детям, хорошую медицину – всем.

Но даже при схожести политических программ и, соответственно, борьбе за одну и ту же часть голосов избирателей, действия партий и отдельных кандидатов во время агитации, порой, разнятся разительно. «Ауыл» со своей аграрной повесткой, «Ак жол» — с предпринимательской, или «Байтак» с экологической вынуждены играть на поле соперника. Да, речь про Amanat, который представил наиболее цельную и объемную по охвату предвыборную программу.

«Amanat» давно занял свои ниши в сельской местности, и выкурить его оттуда будет нелегко. Потому что с учетом актуальных запросов населения они научились реализовывать многочисленные проекты.

Например, только в целях содействия в возврате в госсобственность неиспользуемых и выданных с нарушением законодательства земель в рамках республиканской и региональных комиссий «Жер аманаты» якобы возвращено 3 млн. га земли в госсобственность(по информации самой партии – 5 млн. га – прим.редакции), в том числе пастбища – 2 834 тыс. га, сенокосные угодья – 46 тыс. га, пашни – 109 тыс. га», — написал председатель общественного объединения «Центр развития «Арнау» Улан Абишев, комментируя неизбежное столкновение «аграрных повесток» Amanat и «Ауыла».

Что говорят политологи?

Так с каким багажом подошли к началу агитационного периода все партии? Пожалуй, наиболее точно об этом рассказал политолог ДаниярАшимбаев.

«Новое руководство (НПК) занято полемикой с покинувшими партию активистами – известными и популярными депутатами. Жамбыл Ахметбеков, дважды представлявший НПК на президентских выборах, заявил: «Не был услышан этими временщиками и приспособленцами. Не могу с ними работать и состоять в одной партии. Партия разваливается». Если «Ак Жол» достаточно грамотно обыграл скандальное интервью своего бывшего депутата Абильдаева, то Ертысбаев информационно-политическую кампанию явно проваливает. Про «Ауыл» и ОСДП традиционно ничего не слышно, кроме того, что обе партии собираются участвовать в выборах в принципе», — написал он в конце января.

Упомянутый Ашимбаевым скандал с теперь уже бывшим «акжоловцем» Азаматом Абильдаевым, который открыто поддержал войну против Украины и Путина лично, все же не прошел бесследно: Казнет, давно определившийся с добром и злом, подобной выходки, кажется, так и не простил. В условиях абсолютной неузнаваемости самого Абильдаева, вал критических стрел полетел в сторону «Ак жола» и Перуашева.

Что касается НПК, то их междоусобные войны электорат, по всей видимости, даже и не заметил. Здесь гораздо красноречивее выступили цифры – результаты деятельности «народников» в Мажилисе предыдущего 7-го созыва.

«Так в течение первой и второй сессий нижней палаты парламента (январь 2021 — июнь 2022 гг.) «народники» провели 105 заседаний своей фракции и озвучили 137 депутатских запросов по актуальным вопросам развития Казахстана. Вместе с тем с какими-либо собственными законодательными инициативами они не выступали, ограничившись внесением большого количества поправок в различные законопроекты (соответствующая статистика отсутствует). В том числе рабочие группы по 16 из данных законопроектов возглавляли члены НПК.

Сравнительные данные

Для сравнения можно привести результаты аналогичной деятельности двух других парламентских партий:

— «Amanat» (ранее «NurOtan»): разработка и инициирование 47 законопроектов, а также внесение 3560 поправок в иные законопроекты. Озвучено 326 депутатских запросов. При этом проведено всего лишь 16 собраний фракции;

— ДПК «Ак жол»: внесение 1590 поправок в различные законопроекты при отсутствии собственных; озвучивание 182 депутатских запросов; проведение 73 заседаний депутатской фракции», — привел любопытные данные политолог Андрей Чеботарев.

Вслед за институтом «Общественное мнение», результаты своего социологического опроса представила научно-исследовательская ассоциация «Институт демократии». Он был проведен в период с 3 по 18 февраля.

Электоральный рейтинг определялся исходя из ответов респондентов на вопрос: «Если бы Вы пошли на выборы в Мажилис Парламента, то за какую политическую партию Вы бы проголосовали?». В день выборов потенциальный электоральный рейтинг политических партий, по данным опроса, возглавляет партия «Amanat» (58,4%). Порог в 5% удается преодолеть помимо партии «Amanat» и ДПК «Ак жол» (5,4%), Народной партии (5,2%) и НДПП «Ауыл» (5,1%). «Respublica» получила 4,2%, ОСДП – 3,9%, а «Байтақ» вновь оказался аутсайдером – 1,8%.

Результаты очередного соцопроса экспертное сообщество не удивили

«Судя по всему, процесс модернизации и обновления Amanat избиратель посчитал эффективным, так как в более конкурентных нынешних условиях партия набирает примерно такие же проценты, что и на прошлых выборах. Amanat на выборах в маслихат имеет несколько больший процент поддержки, выдвинув кандидатов, чьи деловые и личные качества знакомы алматинцам.

Для достижения заявленных целей, отмеченных в предвыборной программе «Вместе с народом!» на 2023–2027 годы, Amanat активно использует стратегию, которая по своей сути группируется вокруг образов самой партии, запросов избирателей и Нового Казахстана», — выразил мнение политолог Эдуард Полетаев.

«Лидировать по-прежнему будет Amanat, так как больше нет ни одной более ли менее массовой партии на бумаге. Но в этот раз уже не будет наглых 70%, так как властям придется считаться с массовой аллергией к нуротану Назарбаева. Остальные партии получат мизерные проценты: плюс — минус 1-3%», — убеждена журналист ГульжанЕргалиева.

«Да, Аманат может получить меньше 50%, ОСДП может получить 7%, а вот по остальным партиям есть ощущение, что как раньше хотят желаемое выдать за действительное.

Партия Республика была создана в канун дня объявления выборов и, соответственно, она не может за полтора месяца завоевать симпатии избирателей. К тому же, эта партия ничем себя не проявила», — считает политолог Казбек Бейсебаев.

В свою очередь, журналист Бигельды Габдуллин апеллировал конкретными прогнозными цифрами – причем, как по стране, так и отдельно взятой «аполитичной» Алматы.

«За кого проголосуют эти люди? Скорее всего, за ту партию, которая грамотно проведет свою агитационную кампанию до 18 марта. Учитывая нарастающую агитацию партии AMANAT, можно прогнозировать, что она своих сторонников в Алматы может довести до 53-55 процентов.

В ряде последних выборов в Алматы, в котором доля оппозиционно настроенного электората традиционно выше, чем в других регионах, (AMANAT (НурОтан) обычно набирал здесь на 10-15% меньше, чем в среднем по стране. С учетом этого факта можно спрогнозировать, что если в Алматы AMANAT получит примерно 55%, то в целом по Казахстану у него будет порядка 63-65% голосов», — считает Габдуллин.

Так или иначе, как минимум в одном наши эксперты солидарны: грядущие выборы будут проходить в пространстве постепенного переформатирования политической системы Казахстана.