
Сборная Казахстана выиграла командный зачет по перетягиванию каната на VI Всемирных играх кочевников в Кыргызстане. Наши спортсмены взяли золото в форматах 8×8 и 4×4, оформив уверенный дубль.
За медали боролись команды из Казахстана, Кыргызстана, Пакистана, Ирана, Индии, Южной Кореи, Великобритании, России и Бразилии.
Сначала казахстанцы стали первыми в дисциплине 8×8. На следующий день сборная победила в формате 4×4, обыграв команду Ирана.
В составе команды выступил сотрудник Департамента полиции ВКО Достан Ошабаев, представляющий спортивный клуб МВД «Арлан». Для него это не первая международная награда: в 2024 году он выиграл открытый турнир в Тюмени и «Кубок Евразии» в Екатеринбурге, а также взял серебро на V Играх кочевников в Астане. В 2025 году стал победителем международных спортивных игр «Иссык-Куль».
По итогам трех соревновательных дней сборная Казахстана завоевала 34 медали: 16 золотых, восемь серебряных и десять бронзовых.