
Казахстанцы стали активнее страховать свою жизнь, а страховой рынок за три года почти удвоился. Об этом на Kazakhstan Insurance Forum сообщил зампред Агентства по регулированию и развитию финансового рынка Нуржан Турсынханов.
По данным ведомства, на 1 июля 2026 года активы страхового сектора достигли 4,1 трлн тенге. Рост обеспечили страховые премии и доходы от инвестиций. Объем премий за три года также удвоился — до 1,8 трлн тенге, причем около 80% приходится на страхование жизни.
Количество договоров страхования выросло более чем на 70% и достигло 1,9 млн. Особенно заметный рост — в сегментах страхования жизни и обязательного страхования работников от несчастных случаев. Растет и спрос на продукты, обеспечивающие финансовую защиту граждан.
Страховые выплаты за три года увеличились на 28% и составили 440 млрд тенге.
По словам Турсынханова, результаты стали следствием реформ: запуск 10 новых видов страхования, расширение накопительных продуктов, доступ граждан к зарубежным финансовым инструментам, развитие механизмов управления пенсионными накоплениями и появление госcубсидируемых продуктов.
Он отметил, что сегодня более 80% граждан имеют договоры страхования, а система гарантирования страховых выплат охватывает все виды обязательного страхования.
Подписывайтесь на наш Дзен и Telegram канал.