Казахстан
+15°
Boom metrics
Сегодня:
НовостиЭкономика24 сентября 2026 12:10

Raison организовала выпуск облигаций Qazaq Stroy на $1,19 млрд

Raison Securities Ltd. выступила организатором листинга и размещения частных облигаций ТОО «Qazaq Stroy» на Astana International Exchange (AIX) на общую сумму $1,19 млрд.
Источник:kp.kz
Представлено партнером

Представлено партнером

Привлеченные средства будут направлены на финансирование инфраструктурного комплексного проекта по производству калийных удобрений на территории Республики Казахстан.

Для Qazaq Stroy это первый выход на рынок долгового капитала. Облигации размещены в долларах США сроком на три года через AIX при участии Raison Securities Ltd.

Сделка позволила компании привлечь долгосрочное финансирование в иностранной валюте для реализации крупного инфраструктурного проекта.

ТОО «Qazaq Stroy» — одна из крупных казахстанских инвестиционно-строительных компаний, работающая на рынке с 2003 года. Компания специализируется на гражданском строительстве, производстве собственных строительных материалов и развитии городской инфраструктуры.

Для Raison Securities Limited эта сделка стала первым опытом организации размещения облигаций такого масштаба на рынке долгового капитала Казахстана и важным этапом в развитии инвестиционно-банковского направления группы. Сделка также расширяет возможности группы по работе с корпоративными клиентами и крупными инфраструктурными проектами в стране.

О Raison

Raison — международная инвестиционная компания, предоставляющая доступ к частным и публичным рынкам, инструментам фиксированного дохода и другим инвестиционным решениям. Группа работает через лицензированные компании в нескольких юрисдикциях.

В Казахстане интересы группы на рынке финансовых услуг представляет Raison Securities Ltd., брокер-дилер, лицензированный Astana Financial Services Authority (AFSA). Компания осуществляет операции с инвестициями в качестве принципала и агента, консультирует по инвестициям и организует сделки с финансовыми инструментами.

Подписывайтесь на наш Дзен и Telegram канал.